У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы
Вниз страницы

Crossover: Amazing Adventures

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Crossover: Amazing Adventures » Флэшбеки » Friends and enemies [10.11.2013]


Friends and enemies [10.11.2013]

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дата:
10.11.2013
Название:
Friends and enemies
Место:
Лондон, квартира, в которой временно обитают Джейн, Дарси и прочие.
Действующие лица:
Darci Levis , Loki Laufeyson
Сюжет:
Под видом друга к Дарси приходит тот, кого она раньше считала врагом всея человечества, а в последнее время считает мертвым. Разоблачить бога обмана трудно, но никто не идеален - даже такие, как он, иногда совершают ошибки. А Дарси всегда отличалась внимательностью... Удастся ли ей распознать обман вовремя?

All my friends are all my ene-enemies,
Know where to put the knife if they could,
All the nights and days they said they needed me,
Even if it was a lie it was good

(c)Freedom Fry - Friends And Enemies

0

2

Предисловие.
Локи незаметной тенью скользил по улицам города. Эта часть Мидгарда была ему больше по душе - много узких, темных, уединенных мест, а не этот бесполезный американский размах. Локи повернул за угол и заклинанием потушил фонари: незачем любопытным глазам видеть его лицо. А то у соседей появятся лишние вопросы. Трикстер дошел до ничем непримечательного подъезда, и позвонил в дверь. Через минуту ему открыл уставший, но миловидный человек, и вперился в него удивленным взглядом. Локи быстро подкинул парню несколько поддельных воспоминаний.
- А, Лори, проходи, - и распахнул перед богом дверь.
Трикстер сосредоточенно наблюдал за движениями и манерами молодого человека. "Если хочешь надеть чью-то шкуру - примерь ее как следует", - всплыли в памяти слова древнего старика, который учил его магии.
- Хочешь чаю?
- Не откажусь.
- Я сегодня не смогу задержаться с твоей программой - собирался навестить Дарси. Она сказала, что Джейн и Селвиг сегодня куда-то опять уйдут - у них после этого Торонашествия дел невпроворот. Короче она будет одна. Ты ничего не подумай, ты же знаешь какая она, - продолжал пороть чушь человек.
Локи издал смешок, которым вполне можно было выразить понимание душевных мук Иена.
- Тебе придется постараться, чтобы она не отшила тебя после первого же свидания, - заметил Локи, придавая своим словам дружески-ироничную интонацию.
- Я собираюсь цветы купить, между прочим! - возмутился Иен, протягивая трикстеру чашку горячего чая. - Она вроде говорила, что любит гладиолусы.
"Болтун - находка для шпиона", - подумал Локи и довольно улыбнулся.
Через минут десять иеновского влюбленного трепа у трикстера разболелась голова, и он решил, что пора завязывать.
- Так что с программой, Иен?
- А, да, пойдем в комнату, - парень вышел из кухни первым, Локи скользнул за ним, прикоснулся к шее своей жертвы, посылая быстрый импульс в кончики пальцев, и Иен без чувств рухнул на пол.
"Я избавил человечество от твоего общества часа на четыре, какой я молодец".

Суть
Тело человека было незнакомым, но на удивление удобным. Оно было чуть ниже ростом, но примерно того же телосложения, что и у самого Локи, поэтому двигаться ему было легко и даже приятно. Трикстер заметил, что у Иена поцарапано запястье и немного сколот зуб, и подумал, что неплохо было бы узнать почему, для полноты образа. С этой же целью бог пытался повторять движения этого неловкого молодого человека: даже идти пришлось как-то неуклюже, так, словно за ним гналось стадо гиппогрифов, но ноги не могли нести его достаточно быстро, чтобы убежать.
Локи купил в киоске гладиолусы, заодно привыкая к голосу - слишком высокому на его вкус. Подумав, трикстер завернул в магазин и выбрал бутылку вина. Ему нужна была а – подробная информация о пассии Тора, b – надежная и верная союзница, с – хорошее и приятное времяпрепровождение, а вино, как он прекрасно знал, делает любую девушку разговорчивее и привлекательнее. «Как говорится, нет некрасивых женщин, есть недостаточно виски».
Оказавшись у двери Дарси, Локи поудобнее перехватил свои «дары» и позвонил в дверь. Открыли ему не сразу, но когда это все-таки произошло, трикстер был приятно удивлен. На пороге стояла довольно миловидная леди, пышнокудрая и темноволосая, с медового цвета глазами и пухлыми губами, что нисколько не портило ее лица.
- Привет, - как можно более непринужденно сказал Локи и протянул Дарси цветы. – Это тебе. Гладиолусы. Вот. Ты же их любишь, да? – отчаянной надежды на успех в его голосе было хоть отбавляй, а взгляд трепетной лани мог растопить сердца всех девушек в радиусе ста метров.

+1

3

Нечто вроде предыстории здесь

Звонок в дверь.
Честно говоря, я совсем не жду гостей, и к раннему возвращению Эрика и Джейн тоже не готова. Да-да, как бы это эгоистично не звучало, мне хотелось сегодня вечерком отдохнуть от общества этих мега-умных ученых и заняться чем-нибудь совершенно не интеллектуальным. Я надеялась провести вечер совершенно одна, окруженная лишь печеньками, горячим чаем и ноутом с сериалами. Разве не чудесно? Только вот кому-то захотелось помешать мне, и это совсем меня не радует. Остается лишь надеяться, что мои незваные "гости" просто ошиблись дверью, или что-то в этом роде, и много времени у меня не отнимут...
Я неторопливо подхожу к двери, заглядываю в глазок и... ма-ать дорогая... Иен? С цветами?? С бутылкой вина? Меня не глючит? Что...почему? Разве он не знает, что я сюрпризы не очень-то люблю, а перед тем, как зайти ко мне, стоило бы позвонить?!  Не спорю, это весьма романтично... но если уж он так хотел устроить мне романтический нежданчик, мог и соврать - сказать, что заедет под каким-нибудь совершенно левым, высосанным из пальца предлогом. Всё лучше, чем заставать даму врасплох. Даму, одетую в пижамные розовые штаны в клеточку и растянутую майку с Микки-Маусом. Даму, чьи волосы напоминают воронье гнездо, а в уголках губ затаились крошки шоколадного печенья...
Это подло.

Знаете, что я делаю дальше? Думаете, открываю дверь в таком вот виде? Ха-ха, очень смешная шутка, нет конечно.
Дальше я ношусь по квартире как торнадо, понимая, что надо привести себя (и квартиру тоже) в порядок за считанные секунды. Если я не буду открывать очень долго, он подумает что меня нет дома и просто уйдет (или додумается позвонить, но почему же не додумался раньше?). Казалось бы - а в чем проблема. Пусть и уходит, мне меньше проблем, я смогу дальше смотреть ситкомы и чувствовать себя совершенно спокойно в запачканной шоколадом майке... Но...не могу я так, не могу. И хоть я злюсь на него даже больше, чем было бы уместно в данной ситуации, в каком-то смысле я даже обрадована такому его внезапному поступку. Нет, я определённо рада. Уже давно никто не приходил ко мне с цветами, и это печально даже не смотря на то, что цветы я совсем не люблю.Зато люблю внимание.
В голове слишком много мыслей, слишком много задач мне необходимо выполнить - убрать обертки с дивана, привести кофейный столик в более-менее приличный вид, поправить скомканный пледик, привести в порядок волосы, переодеться...ух...Залетая в комнату, отведенную мне под спальную, я быстро натягиваю на себя джинсы и черную майку-алкоголичку. Конечно, хотелось бы одеть платье, или что-то в этом роде, но моя задача выглядеть не только более-менее симпатично, но ещё и так, будто я совсем не готовилась и не ожидала прихода Иена. Было бы странно, если бы я проводила вечер в элегантном, подчеркивающем фигуру платье, весьма и весьма странно, а вот майка и джинсы - очень даже нормально.
Придирчиво разглядывая себя в зеркало, я распускаю волосы, взбиваю их руками и снимаю очки. Как мне лучше, с очками или без? Без очков картинка расплывается, а одеть линзы в таком состоянии я вряд ли смогу - в лучшем случае, выколю себе глаз. Хм...девушка без глаза явно менее привлекательна, чем девушка в очках. Да и с ними я выгляжу серьезнее и неприступнее. И да, это важно - если Иен что-то там себе надумал, то пусть лучше подумает раз семь, я и шокером долбануть могу, если мне что-то не понравится! "А если понравится?" - пробегает мысль в голове, но я ловлю её и жестоко вышвыриваю из головы. Тем не менее, следом прибегает другая, и заставляет меня вспомнить, какое белье на мне одето и так далее...Всё в порядке и я готова к любому развитию событий, только присутствие подобных помыслов меня совсем не радует. Какого хрена? Это наше первое свидание, а по сему все должно быть прилично и пристойно. И то, это  даже не свидание толком, а черт знает что... и вообще, может он не затем зашел, а я всё это сама напридумала?

Ладно. "Ни пуха ни пера", говорю я. "К черту!" - отвечаю я сама себе, и иду к двери, изо всех сил пытаясь вести себя непринужденно и делать вид, будто я не носилась только что по квартире, а просто не услышала звонок.
-Иен? - спрашиваю я, открывая дверь - Что ты здесь делаешь?
Я мило и растерянно улыбаюсь, мой взгляд падает на бутылку вина и гладиолусы, которые парень тут же протягивает мне. С чего он вообще взял, что я их люблю? М-м, вполне возможно взболтнула что-нибудь в шутку, а он воспринял всерьез... Ну, бывает. Я принимаю цветы и вдыхаю их аромат.
-Какие красивые, - произношу я , разглядывая принесенный мне веник. В конце концов, он потратился на него, ведомый глупым стереотипом о том, что все девушки любят цветы, не буду же я его расстраивать вот так сразу! Хотя, честно говоря, хочется надавать ему этими гладиолусами по голове, приговаривая: "Разве я не говорила звонить перед тем, как соберешься нагрянуть ко мне? Нет? Да потому что я считала, что это любому дураку понятно!". Ведь это нечестно и несправедливо по отношению ко мне! Каждая девушка имеет право спокойно накрасится и привести себя в божеский вид перед свиданием, и отнимать у неё это право - настоящее свинство...Парням легче, и это тоже несправедливо. Вот Иен - ему не надо было красится и колдовать над прической перед выходом из дома, и тес не-менее, он выглядит весьма неплохо. И ещё - ему достаточно одного только взгляда, что бы очаровать меня. Честно говоря, он никогда раньше не смотрел на меня так и я немного теряюсь. Снова неловко улыбаюсь, оглядываясь по сторонам и с ужасом понимая, что почему-то этот взгляд выбил из моей головы все мысли и теперь я не знаю, что сказать.
-Проходи - наконец произношу я, махая рукой в сторону дивана, и искренне надеясь, что Иен мне всё объяснит.

+1

4

Вот она - вершина трикстерского мастерства! Локи и не предполагал, что сможет вытащить девушку из ее брони аля "я сама неприступность", одним лишь взглядом. Конечно, он понимал, что это немного не по сценарию: вряд ли неуклюжий и неудачливый Иен умел так делать, но остановить себя Локи был не в силах. Он любил наблюдать, как люди покорно подчинялись ему, как сгибалась их воля под силой его магии, как они, ничего не замечая, попадали в его метко раскинутые сети. И чем умнее и внимательнее была жертва, тем больше удовольствия приносили ее доверие и восхищение.
Локи был уверен, что с Дарси все не будет так просто - из того немногого, что трикстер знал о ней, он вынес, что ее тяжело провести, легко разозлить и невозможно заткнуть. Но либо его источники ошиблись, либо девушка слишком долго была обделена мужским вниманием - так или иначе, ее бдительность спала сном зимующего ежа.
Трикстер прошел в комнату, куда Дарси пригласила его. Здесь были заметны следы холостяцкого беспорядка, но, в общем, было довольно приятно. Он поставил бутылку на журнальный столик и внимательно посмотрел на Дарси. Что-то было не так, но он пока не понимал что. Девушка не выглядела очень уж радостной, скорее наоборот - напряжение сквозило в ее движениях. Может она была занята чем-то важным до его прихода? Так-так-так, это уже интересней… И ноутбук включен… Локи отвлек себя от непрошенных непристойных мыслей. В конце концов, он же пришел компромат не на Дарси собирать, а на Джейн.
«Что ты здесь делаешь?» - девушка вырвала его из потока своих мыслей.
И сразила своим вопросом наповал. «Как что?! Иен твой молодой человек, он пришел с цветами и вином, и что же не очевидного в его намерениях? Или…» Внезапная догадка озарила трикстера: этот олух мог не предупредить Дарси о своем визите. Это объясняло и ее напряжение, и легкий беспорядок, и подобные вопросы. «То же мне, нашелся Дед Мороз – такие сюрпризы устраивать», - Локи в мыслях поставил галочку напротив имени Иена: надо будет научить парня манерам и такту.
- Я, я… Яяяя… - трикстер решил, что этот максимально связный поток звуков мог бы быть реакцией Иена в такой неловкой ситуации. – Я решил… То есть я подумал, что может быть, раз ты одна дома, я могу... Мы можем посидеть, поболтать… Не о работе, а так, просто, знаешь… Но если ты не хочешь, я… это - он махнул рукой в сторону двери, надеясь, что жест был достаточно понятным.
«Я продемонстрировал просто невероятный словарный запас. Надеюсь, она теперь не решит, что я умалишенный. Хотя, заботит меня репутация этого олуха? Нет». Локи про себя усмехнулся, надевая на лицо выражение «не оставляй меня, нет, неееет». Он не сомневался в том, что это подействует и что Дарси не попросит его очистить помещение: раз уж девушка не оказалась непробиваемым камушком, то на такие уловки она обязательно должна повестись.

+1

5

Я отворачиваюсь от Иена и меня немного приотпускает. Что за чертовщина это была вообще? Не знаю, но не позволю этому повториться, вот что. Как бы он на меня не смотрел, я так легко сдаваться не собираюсь. Тем более, честно говоря, меня как-то напрягает его поведение. Чем?? Понять не могу.
- Я, я… Яяяя… - залепетал мой прекрасный ухажор. Всё дальнейшее что он сказал не особо отличалась осмысленностью. Меня аж передернуло от выслушивания всех этих мычащих звуков. Нет, Иен конечно бывает немножко нелепым, но не настолько же...
-Ты пьян? - подытожила я, перебивая его очередное "ааэээы". И тут же поняла, что это наверное очень грубо. Дура, ничего он не пьян,  он просто волнуется, а ты ...ты не должна вот так вот акцентировать внимание на его неуверенности в себе, это неприлично. Но теперь - поздняк метаться.
-Прости, у меня своеобразный юмор, знаешь ли- я глупо улыбаюсь и пожимаю плечами, - Ты садись.
Я махаю рукой в сторону дивана. Вообще странно, Иен здесь не первый раз, и раньше моё приглашение что бы садиться ему не требовалось. А сейчас стоит как столб и мычит. И всё. Может его машина сбила по пути сюда?
Я направляюсь к кухонным шкафчикам, начиная в них копаться.
-Прости, винных бокалов нет. Такие сойдут? - я показываю Иену единственные нашедшиеся стеклянные бокалы, предназначенные для соков и коктейлей, но совсем не для вина. Хотя, какая разница из чего пить? Никогда не понимала этих премудростей.
Не дожидаясь ответа я несу стаканы к столу, заодно прихватив штопор. Последний без лишних слов отдаю Иену - он тут мужчина, ему и бутылку открывать. Надеюсь, обойдется без травм.
-Сказал бы что придешь, я бы приготовила что-нибудь, - я пожимаю плечами. Ничего к вину у нас дома нет, ну если не считать печеньки, которые всё ещё на столе. Впрочем, по поводу "приготовила еды" это конечно ложь бессовестная. Я? Приготовила? Ой да кому я вру. Заказала бы чё-нибудь в интернете, или бы сбегала в магаз за ветчиной и сыром, желательно уже нарезанными, что бы не заморачиваться. Вот и вся моя готовка.
Я тем временем сажусь рядом с Иеном ни диване, чуть разворачиваясь в его сторону - я люблю видеть лицо собеседника во время разговора. Снова заглядываю в его глаза, так, на всякий случай - нет, больше меня так не упарывает. Значит, разум ко мне уже вернулся и я могу быть спокойна за своё психическое здоровье.
Надо бы что-нибудь спросить у него, но я покорно жду, пока он откупорит бутылку и разольет её содержимое по стеклянным стаканам.

0

6

«Воспитание не пропьешь и не прогуляешь», - подумал Локо, когда сообразил, что простым смертным не требуется приглашение сесть. Это он не позволит приземлить свою пятую точку пока дама стоит, если, конечно, она не попросит, а вот всякие там Иены – пожалуйста, спокойно. Трикстер передернул плечами, пытаясь расслабиться – не так уж часто он может позволить себе вольное поведение и полное несоблюдение приличий.
Локи сел, принимая позу напряженного зайца, готового драпануть от волка в любую минуту. Что ж, если его сочли пьяным, недалеко и за дверь вылететь. Но, к счастью обошлось. «Неужели этот ее парень способен на более внятное выражение своих мыслей, чем я сейчас продемонстрировал? Хотел бы я на это посмотреть: он, как вьючное животное, увешанное цветами и вином, вваливается в квартиру, протягивает веник и при этом получает «что ты здесь делаешь?». Да ставлю один свой золотой рог на то, что он бы ни одного слова связать не мог». Тем не менее, Локи решил сменить тактику, ведь в все-таки никакой девушке не хочется видеть в своем парне олуха и тупицу, даже если эти определения соответствуют действительности. Да и нервировать Дарси трикстеру хотелось меньше всего.
- Да, конечно, - Локи принял из рук девушки штопор, лихорадочно соображая, как пользоваться этим замысловатым предметом. В Асгарде вино хранят в бочках, а затем разливают по кувшинам, но мидгардцы никогда не отличались подобной сообразительностью… Разве что греки. Или римляне? Трикстер мотнул головой, чтобы выкинуть оттуда вопросы, пришедшие как всего не вовремя и не к месту. Локи уверенно взял бутылку в левую руку, а штопор в правую, полагая, что держать это орудие надо как кинжал.
- Ничего страшного, я не голоден, а у тебя есть твои печеньки, - трикстер мысленно поблагодарил Дарси за несколько секунд промедления. Но долго испытывать благодарность Локи не пришлось: девушка выжидающе уставилась на него.
За долю секунды в голове триктсера промелькнула сотня мыслей, начиная с «более эпичного провала не было в моей жизни» и заканчивая «должно быть это вино отвратительное». Но была среди этой сотни и более полезная идея. Локи обворожительно улыбнулся и в уголках его глаз заискрился смех. Не разрывая зрительного контакта, он приставил штопор к горлышку бутылки,  закрыл все это ладонью и мысленно произнес заклинание. Радостное, громкое «чпок» возвестило о том, что шалость удалась. Трикстер разлил вино по бокалам и протянул один Дарси.
- Кстати, от какого дела я оторвал тебя своим неожиданным визитом? – Локи-мастер-светских-бесед вступил в игру, и триктсер расслабленно облокотился на спинку дивана, наблюдая за тем, как красивые женские пальцы его собеседницы выводят узоры на бокале.

+1

7

"Ну вот и всё. Мы, кажется, "пролистали" все эти нелепые непонятные моменты и перешли к нормальному адекватному  общению. "- подобного рода мысли возникли у меня в голове, когда я дала Иену штопор и попросила открыть бутылку. Но стоило увидеть КАК он его взял и... ну и всё.
Я невольно подвигаюсь поближе и тяну руку ко лбу парня, пытаясь на ощупь измерить температуру. Да нет, лоб вроде не горячий...Опять нелепо улыбаясь, я треплю его по волосам, изо всех сил делая вид что все эти мои жесты ничего не значили, и я просто решила к нему лишний раз прикоснуться. Ну пусть так.
-Да, печеньки, - киваю я, чувствуя, как заражаюсь от Иена нелепостью. А что, его странное поведение заставляет и меня вести себя по-идиотски. И снова мы сталкиваемся взглядами, а его улыбка почему-то заставляет меня улыбнуться в ответ. И я напрочь забываю про штопор, который он держал так, будто намеревается меня им убить. И хорошо, что забываю, потому что через мгновение раздается звук, оповещающий о том, что Иен все же не забыл, как пользоваться этой штуковиной. Совсем скоро он уже протягивает мне бокал с вином, и я искренне надеюсь, что напившись перестану обращать внимание на всякие мной же выдуманные мелочи.
-Пахнет вкусно, - замечаю я, поднося бокал к лицу, - За что выпьем?
Почему-то возникает мысль, что если он скажет "за тебя" я вопьюсь ему ногтями в лицо - ненавижу подобные банальности. Ладно, Дарси, спокойнее, сейчас ты выпьешь и станешь доброй, хорошей и покладистой. Именно так работает вино. И не то что бы я сопротивлялась - порой даже такие идеальные люди, как я, устают сами от себя.
- Кстати, от какого дела я оторвал тебя своим неожиданным визитом?
Оу, он серьезно считает, что я занималась чем-то важным? М-м, может соврать, напридумать что-нибудь, что бы ему стало стыдно, что явился без предупреждения? Да нуу. Мне лень.
-Смотрела первый сезон "Доктора Кто", которого ты мне так советовал, - отвечаю я правду, - Вот скажи...только честно...от чего вы все так тащитесь?
Наверное не очень мило проявлять неуважение к его любимому сериалу, но кто знает, может я просто чего-то не понимаю? Меня всегда очень забавляло, что у англичан есть некий "пунктик" на этот сериал. Быть может, тонкий английский юмор  этого шедевра настолько тонкий и английский, что его в силах понять только англичане. И чем тоньше англичанин, тем лучше усваивается юмор.
-Там же все самое интересное дальше, да? - спрашиваю я с надеждой, давая ему шанс реабилитировать сериал в моих глазах.

+1

8

«Шалость удалась», - торжественно произнес про себя Локи, когда Дарси немного залипла на его улыбку. Точнее  не немного. Точнее сильно. По крайней мере последнее, чего ожидал трикстер, так это то, что она будет трепать его по волосам. Понятное дело, что для простых смертных это наверное был совершенно нормальный и обыденный жест, но бог обмана, ненавидевший неожиданные прикосновения, еле сдержался, чтобы не врезать. Параноик по жизни, Локи предпочитал контролировать любые прикосновения и, по возможности, быть их инициатором, поэтому внезапные приливы нежности других существ вызывали у трикстера приступы агрессии и раздражительности. Сейчас ему пришлось сдержаться, но улыбка из милой превратилась в нервную, а рука с бокалом немного дрогнула. Локи мог только надеяться, что Дарси достаточно сильно отвлеклась на разглядывание вина, чтобы не заметить внезапной перемены настроения своего «парня».
- За что выпьем?
Локи так и хотелось брякнуть: «За дружбу сквозь года» - любимый тост Тора на всех вечеринках. Трикстеру это почему-то казалось очень тонкой иронией судьбы, ведь брат пил за вечную дружбу с тем, кто в итоге его предал. И если бы Локи произнес подобное сейчас, это было бы не менее иронично. Но он рассудил, что со стороны «дружба сквозь года» будет звучать глупо и странно, и поэтому заменил ее более подходящим: «За неожиданную встречу».
«Почему ты сам выкапываешь себе яму уже второй раз за вечер?» - простонал про себя Локи и тут же напряг извилины в надежде, что где-нибудь на пыльном чердаке его сознания завалялись знания о каком-то сериале простых смертных. «Доктор Кто, Доктор Кто, Доктор Кто… Физика, физика, физика, физика… Стоп. Доктор Кто. Название-то еще какое дурацкое. Доктор Кто, Доктор Куда…» Так и не обнаружив в голове ничего путного, Локи сосредоточился на том, как увести разговор в  другое русло.
- Ну, это очень интересный сериал и персонажи там классные. Если я все прям так сразу расскажу, какой тебе будет смысл смотреть дальше, - Локи примирительно улыбнулся, ставя в уме галочку напротив злополучного сериала: «захватив Мидгард, сразу же запретить». – Да, самое интересное дальше, где-то ближе к концу сезона.
Ткнув пальцем в небо, трикстер надеялся, что сериалы действительно делятся на сезоны, и он ничего не перепутал.
- Можем устроить честный обмен: я посмотрю что-нибудь, что нравится тебе, - Локи все-таки надеялся, что это их первая и последняя встреча и ему не придется действительно смотреть какую-то мидгардскую муть.

+1

9

За неожиданную встречу?? Да ты наверное издеваешься. Кажется тебе невдомёк, что ты застал меня врасплох, а теперь ещё предлагаешь вот такой тост. Ух, разбила бы тебе эту бутылку о твою пустую голову, если бы вино не было таким ароматным, наверняка оно очень вкусное. Я чуть нелепо улыбаюсь, пытаясь казаться веселой и беззаботной, и всё больше хочу выпить что бы действительно такой стать. Поднимаю бокал, чокаясь с Иеном, и наконец пригубляю вино.
-Мм, - протягиваю я. Честно говоря в винах я совсем не разбираюсь,но то что это - достаточно неплохое, понимаю сразу. Хотя сама обычно покупаю самое дешевое по акции. Да, я совсем не груман. - Вкусно.
- Можем устроить честный обмен: я посмотрю что-нибудь, что нравится тебе.
С этого предложения я захохотала. Да, это действительно очень смешно, особенно вспоминая те тупые сериалы, которые я обычно смотрю. Мне нравится ржать над идиотскими поступками персонажей, помогает самоутверждаться за их счет, осознавая, что я не такая тупая как они. Вообще, я люблю глупые фильмы без глубинного смысла, хоть и осознаю, что они действительно очень глупые. А ещё иногда я смотрю слезливые бабские мелодрамы, но об этом не знает даже Джейн.
-Можем как-нибудь посмотреть "Хор" вместе, - говорю я, пытаясь не ржать и произносить слова спокойно, - Просто ради гримасы ужаса на твоём лице. 
О да, "Glee" испытание не для слабонервных. А Иен, он весь такой правильный и утонченный, он наверняка смотрит какой-нибудь хипстерский арт-хаус и всякие заумные фильмы с тоннами смысла. А может это просто первое впечатление? Да, стоит признать, что я ещё совсем не знаю Иена. Совсем, то есть совсем-совсем. У нас было мало времени что бы узнать друг друга, да и большую часть этого "мало времени" мне было всё равно. А теперь...теперь нас все считают эээ...парой? И не то что бы мне это сильно не нравилось, но я ещё не могу к этому привыкнуть. Что ж, с этими мыслями я делаю несколько больших глотков вина и снова перевожу взгляд на Иена.
-О, только не пугайся, я пошутила, я не стану тебя так мучить, я же не какой-нибудь Локи.
"Не какой-нибудь монстр", я хотела сказать. Но что сказала, то сказала.

+1

10

Тост кажется пришелся Дарси по вкусу (по крайней мере она никак его не прокомментировала), да и вино тоже. Локи же едва не поморщился, попробовав эту мидгардскую гадость. Не удивительно, что она была закупорена так, чтобы только бешенный ётун мог открыть. Поместив себя в эту самую категорию «бешенных ётунов», трикстер улыбнулся: раз мидгардской женщине вино понравилось, значит для местных такая кислятина – норма. «Когда захвачу эту несчастную планету, пришлю сюда асгардских мастеров, а то это же кошмар какой-то!»
- Я не очень разбираюсь в винах, если что, - соврал Локи на тот случай, если Дарси специально претворилась, что ей понравилось пить то, что он принес.
То, что мидгардцы странные, трикстер знал всегда. То, что подружка Джейн превосходит многих в этом качестве, он также знал. Но когда она внезапно начала откровенно ржать, Локи встал в ступор. Смеялась она довольно мило, но понятнее ситуация от этого не становилась.
- Я же не сказал ничего смешного! – он широко улыбнулся, на случай, если все-таки, сам того не зная, сказал. – И я не слышал ничего о «Хоре». Это ужастик?
Локи слабо себе представлял, что может вызвать гримасу ужаса на его лице, но, следуя местной логике, фильмы с монстрами и нарисованной кровью должны были делать именно это. Трикстер не понимал, зачем люди смотрят то, что их пугает, но учитывая, что он в принципе не очень понимал, зачем существует кинематограф, это было нормально. Живопись казалась Локи куда более благородным способом поведать что либо миру, что уж говорить о книгах или театре.
- О, только не пугайся, я пошутила, я не стану тебя так мучить, я же не какой-нибудь Локи.
Сначала трикстеру показалось, что он ослышался, и это все стресс и напряжение. Чтобы расслабиться и воспринять информацию как надо, он глубоко вдохнул, медленно выдохнул, а потом понял, что все услышал правильно. «Это как минимум грубо: поминать бога всуе. А если по-хорошему, то вообще грешновато». Если бы Локи был в своем теле, такой выпад не остался бы безнаказанным. Но он был в теле Иена, и ответить как следует не мог. Посетовав на глупость мидгардцев, плативших ему жуткой неблагодарностью за дар, который он хотел им преподнести, на опрометчивость Дарси, разбрасывавшейся еретическими фразами, и на несправедливость мира в целом, бог сказал:
- Ну, мне кажется Локи предпочел бы пытки поизощреннее.
«Можешь не сомневаться», - добавил он про себя, плотно сжав губы, чтобы не сказать ничего вслух. – «И лучше бы больше не давать мне повода убедить тебя в этом».

+1

11

- Я не очень разбираюсь в винах, если что.
-Я тоже, - честно призналась я, безразлично пожав плечами, и сделала ещё один глоток. Мне почему-то казалось, что Иен переборно серьезен и сосредоточен для человека, который пришел к любимой (тут должен быть знак вопроса) девушке с веником и бутылкой вина. Сначала он казался таким растерянным и странным, будто получил по голове мешком картошки, теперь кажется серьезным и даже каким-то немного напуганным. Да что происходит? Я искренне полагала, что мой смех как-то разрядит обстановку, но вышло как будто бы наоборот. Что ж, запишем в воображаемый блокнот "Иен совсем не понимает шуток". Или это просто у меня юмор странный?
-Ага, ужастик, ужастик, это самое верное определение, - я согласна закивала, хихикая в бокал вина. Ну ничего не могу с собой поделать, меня пробило на ха-ха, мне было весело и хорошо, и каждый глоток вина лишь усугублял это состояние. А кавалер мой сидел мрачнее тучи, и улыбался как-то натянуто.
-Ну, мне кажется Локи предпочел бы пытки поизощреннее.
-Это уж точно! Например музыка Джастина Бибера и клипы Ники Минаж. А если наложить одно на другое, наверное получится оружие массового поражения... - я хотела снова засмеяться, но от взгляда Иена аж поперхнулась. Его выражение лица, его сжатые губы - я точно ляпнула что-то не то. Осознав это, я перестала лыбиться.
-Эй. Да-да, я знаю, Джейн мне сто раз это говорила "о покойниках или хорошо или ничего". Да что вы все такие чувствительные, честное слово... Ладно. Я обещаю больше не упоминать Локи. Хорошо?
Я уже привыкла к тому, что на меня смотрят волком после упоминания этого злобного красавчика. Что ж, буду молчать в тряпочку. Лучше выпью ещё.

Отредактировано Darcy Lewis (2014-02-02 01:30:52)

+1

12

Все-таки информаторы Локи были правы: с Дарси действительно оказалось непросто. Хотя трикстер по собственному опыту знал, что с мидгардцами всегда так, подобного потока эмоций, информации и странностей он не ожидал. Можно было конечно списать все на вино, но они выпили-то всего ничего. По крайней мере, Локи верил, что в Мидгарде не хмелеют с одного стакана.
И все было бы ничего, трикстер умел терпеть неприятное общество (он, в конце концов, много лет жил бок о бок с Тором), но только от слепого ускользнуло бы, что Дарси как минимум насторожилась. Но одно дело понять, что делаешь что-то не так, а совсем другое – изменить поведение. «Если бы я был Иеном, упаси Один конечно, но тем не менее… Что бы я делал? Что бы ответил на эту белиберду про меня самого?» Он на секунду прикрыл глаза, прислушиваясь к здравому смыслу внутри себя. Поскольку его чертоги разума были оснащены подобным голосовым девайсом, Локи охотно воспользовался советом: трикстерский инстинкт подсказывал, что лучше всего обратить ситуацию в шутку. В легкую, непринужденную, понятную как Дарси, так и ему самому. А поймет ли девушка, что в каждой шутке доля шутки, это уж ее дело. Не Локи же здесь за сохранность мидгардских дев отвечает.
- Ну почему сразу чувствительные, это просто инстинкт самосохранения: если Тор услышит – убьет. Кому же охота отправиться вслед за этим рогатым? «прости меня, мой дорогой, бесценный, ненаглядный шлем». – А я с непривычки, что Тора здесь нет, сказал.
Локи широко улыбнулся, поставил свой бокал на столик и поднялся. Чем еще отвлечь даму, если не танцем? Он предполагал, что мидгардские девушки тоже это любят, даже если и тщательно скрывают. Трикстер бросил тоскливый взгляд на начищенные ботинки, мысленно прощаясь с этим блеском: рассчитывать на то, что Дарси хорошо танцует Локи никак не мог.
- Кстати, об отсутствии здесь Тора. Может потанцуем, пока квартира в нашем распоряжении? – он легко подмигнул девушке, надеясь, что галантность и предложения, от которых просто невозможно отказаться, возьмут верх над подозрительностью и неловкостью.

+1

13

Вообще, в плане алкоголя я девушка очень экономная - что бы опьянеть мне вполне хватает одного бокала вина. С трех же меня может унести в неведомые дали. Сейчас я выпила где-то пол бокала, но результат уже на лицо. Смеюсь, глупо шучу, вызываю у Иена недоумение своим поведением. Да, кажется он раньше не видел меня пьяной. И  я даже чувствовала в этот момент себя немного неловко, но лишь до тех пор, пока Иен не отшутился в ответ. Я снова улыбнулась:
-Ну нет, Тор нас с тобой точно не убьёт. Он же не какой-нибудь...изверг.
Я опять хотела вставить немного другое слово, но во время осеклась.
-Ну, поругает в крайнем случае, - я пожала плечами.
Сразу после моей фразы Иен поставил бокал на стол и встал ,а я сначала совсем не поняла, что происходит. А когда он заговорил, я даже как-то растерялась. Не так давно у нас с Иеном заходила беседа о танцах, и он дал понять, что двигается не намного грациознее чем корова на льду и вообще в этом деле ничего не смыслит. И тут он вдруг предлагает мне потанцевать... Этот мир точно сошел с ума. Или это только Иен?
-С удовольствием, - я киваю, мысленно приготавливаясь побывать на шоу "Минута позора". Надо бы ему сказать, что не стоит так жертвовать ради меня, но я же должна дать ему шанс, раз сам нарвался. Ну кто знает, вдруг он научился танцевать за эту неделю? Фантастика конечно, но мало ли...
Что же касательно меня...Честно говоря я совсем не люблю танцевать. Ну точнее...Я бы назвала это травмой детства. Я училась бальным танцам в школе, и танцевала очень даже неплохо, но так уж вышло что в школе я была девочкой мягко говоря не популярной. Меня считали врединой и стервой, а ещё многие дразнили меня толстой, и к сожалению я была согласна с их мнением. По всем вышеперечисленным вопросом. Так что, на уроках танцев мне редко доставались живые партнеры мужского пола - на танцевальных уроках с мальчиками всегда дефицит. Те что были, выбирали в партнерши... кого угодно, только не меня. Так что я танцевала или с другими девочками, или с учительницей, или со шваброй. Как-то так.
Надо ли говорить, что было на школьным выпускном?! Скажу лишь то, что я нажралась и рыдала на какой-то из лестниц в дальних коридорах школы, размазывая косметику вперемешку со слезами по лицу и жалея себя за то, что я такая несчастная, одинокая и вообще всё в моей жизни неправильно. Кхм... Вы не хотели всего этого знать, так?
Конечно, после того, как я закончила школу, поменялось очень многое - можно даже сказать, что я стала другим человеком. И да, на встречи выпускников мне ходить совсем не стыдно, и даже нравится смотреть, как бывшие одноклассники роняют челюсти на пол. Но я до сих пор не люблю танцы, какого бы рода они не были - поп-дискотеки, сальса-тусовки или бальные танцы под классическую музыку...Я не хожу на подобные мероприятия, уверенная в том, что все равно буду стоять в уголочке одна. Впрочем, последнее время у меня не то что бы есть время на подобные занятия, я занята работой  Джейн.
-Нам наверное нужна музыка, правда? - я задумчиво открываю youtube, думая о том, что и под какую музыку собрался танцевать со мной Иен, - Выберешь что-нибудь?
Я отодвигаюсь, указывая ему на компьютер.

0

14

Похвалив себя за сообразительность, Локи благополучно свернул неприятную тему. Он вообще был немного в шоке от того, что в Мидгарде любят сплетничать. Трикстер считал, что те создания, которых так любит Тор не могут «опускаться до такой низости как шепотки за спиной». Но что поделать, все не без греха, да и наличие адекватных мидгардцев на этой Одином забытой планете давало надежду на светлое будущее.
И хотя Локи не стал бы отказывать Дарси в адекватности, он бы точно не назвал ее непредсказуемой. Как и ожидал трикстер, потанцевать она не отказалась, и выглядела очень даже довольной. По крайней мере, он верил, что широко раскрытые глаза девушки выражают именно удовольствие, а не легкий шок.
- Нам наверное нужна музыка, правда? Выберешь что-нибудь?
С этими словами Дарси подтолкнула Локи к ноутбуку, и он тут же подумал, что поторопился вписывать в ее характеристику предсказуемость. Как в ее сознании сочеталась музыка и этот кусок мидгардского металла, трикстер понять не мог. В какой-то старой книжке он видел, что люди крутили ручку ящика, чтобы тот издавал звуки, но ноутбук, во-первых, был гораздо меньше, чем то, что было на рисунках, а во-вторых, у него не было ручки.
Локи настороженно взглянул на экран: там красовалось многозначительная надпись youtube, объяснявшая трикстеру ровным счетом ничего. Прямоугольнички справа от нее тоже не делали ситуацию яснее. Но Локи еще мог бы понадеяться на удачу, и ткнуть в любой из них, но у него возникла одна большая проблема: он понятия не имел, как это сделать. Трикстер вспомнил, как выкрутился из ситуации с бутылкой, и с тоской подумал, что наверное стареет, раз ему приходится использовать один и тот же трюк два раза за вечер.
- Раз музыка на мое усмотрение, то я выбираю танго, - Локи улыбнулся Дарси во все тридцать два зуба и застучал по клавиатуре, полагая, что это нормальный способ обращения с ноутбуком.
Естественно ничего толкового он не набрал, а просто воспользовался магией. Из мидгардской железяки  послышались первые ноты зажигательной мелодии, Локи подошел к девушке и протянул ей руку, приглашая на танец.

+1


Вы здесь » Crossover: Amazing Adventures » Флэшбеки » Friends and enemies [10.11.2013]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно